Équipe

Architectes associés

Guillaume
Marcoux

Co-fondateur, architecte OAQ

Originaire de Charlevoix, Guillaume parcourt le monde à la rencontre des richesses architecturales qui forment les paysages d’aujourd’hui. Fort d’une expérience professionnelle diversifiée qui l’a entraîné au Québec et à l’étranger, il souhaite transposer cette expertise au service d’une démarche collaborative, qui place le client au coeur de la conception du projet.

guillaume@microclimat.ca n


Olivier
Lajeunesse-travers

Co-fondateur, architecte OAQ

Venu vivre à Montréal pour apprendre son métier auprès d’architectes inspirants, Olivier a été instantanément charmé par cette métropole en constante transformation. À travers Microclimat, il cherche à mieux comprendre notre façon d’habiter la ville, et à intégrer le fruit de ses explorations à une pratique en constant dialogue avec son milieu.

olivier@microclimat.ca n


Équipe

Maggie Cabana

architecte, membre OAQ

Architecte et chargée de projet chez Microclimat depuis 5 ans, Maggie a développé à travers son parcours une grande curiosité pour les différentes échelles et milieux d’intervention en aménagement. À travers des questionnements qui oscillent de l’objet au paysage, elle s’intéresse aux approches de design collectif et cherche à approfondir sa compréhension du rôle social des professionnels en aménagement.

maggie@microclimat.ca


Jessy Paquet-Methot

architecte, membre OAQ

Architecte formé en arts visuels, Jessy explore le narratif du lieu à travers la forme, la texture, et la couleur. Il apprécie les espaces où simplicité, beauté sculpturale et fonctionnalité se rejoignent. Il gravite vers les matières naturelles, authentiques et durables et cherche à respecter l’identité propre de chaque matériau. Son intransigeance quant à la qualité se traduit en des espaces de vie durables et poétiques, où se raconte l’histoire des gens qui y vivent.

jessy@microclimat.ca


Audrey Morency

architecte, membre OAQ

à venir.

audrey@microclimat.ca


Philippe Côté

technologue en architecture

Ayant poursuivi un parcours en technologie de l’architecture vers l’université en design de l’environnement, Philippe a développé une passion pour l’émotion véhiculée par les designs qu’il crée. Il est convaincu que ce sont ces émotions marquant l’esprit qui permettent à un environnement de perdurer à travers les époques. Alliant forme et matérialité innovante, Philippe est soucieux du plus petit détail et aspire à créer des espaces distincts et durables.

philippe@microclimat.ca


Antoine Coulombe

designer de l'environnement

à venir.

antoine@microclimat.ca


Philippe Vezina

stagiaire en architecture, m.arch

à venir.

pv@microclimat.ca